Главная » 2014 » Май » 14 » Число пострадавших от пищевой инфекции в детсадах Тольятти превысило 100 человек
06:40
Число пострадавших от пищевой инфекции в детсадах Тольятти превысило 100 человек

В пяти детсадах зарегистрировано 102 случая заболевания острыми кишечными инфекциями, в том числе - у 99 детей и троих взрослых, из них госпитализированы 32 ребенка и двое взрослых

САМАРА, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Соколов/. Число пострадавших от пищевой инфекции в детсадах Тольятти превысило 100 человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти.

«В пяти детсадах зарегистрировано 102 случая заболевания острыми кишечными инфекциями, в том числе - у 99 детей и троих взрослых, из них госпитализированы 32 ребенка и двое взрослых», - отметили в пресс-службе.

68 больных получают амбулаторное лечение. Формы заболеваний - легкой и средней степени тяжести.
Дети с симптомами пищевого отравления стали поступать в больницы Тольятти начиная с 9 сентября. У 34 больных в ходе анализов выделена культура дизентерии Зонне.

По результатам предварительного расследования установлено, что наиболее вероятным фактором передачи инфекции является кисломолочная продукция заводского изготовления - ряженка или кефир, выданная в детсадах на полдник 8 и 9 сентября.
Во временно закрытых детсадах проведена полная дезинфекция. Проводится лабораторное обследование 727 контактных лиц - 572 детей и 155 сотрудников. Организовано их ежедневное медицинское наблюдение. В целях профилактики намечено лечение контактных лиц дизентерийным бактериофагом, закупка бактериофага профинансирована мэрией города.

Ход расследования ежедневно контролируется Федеральной службой Роспотребнадзора и прокуратурой Cамарской области. На ответственных должностных лиц за выявленные в ходе расследования нарушения составлены 17 протоколов об административных правонарушениях.

Просмотров: 251 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: