Главная » 2014 » Май » 14 » Что делать при себорее кожи головы?
06:43
Что делать при себорее кожи головы?

Себорея кожи головы- это заболевание, при котором сальные железы работают чересчур активно. Что моментально и открыто сказывается на здоровье и на красоте.

Чаще всего себорея ассоциируется с перхотью. Это естественно, потому что перхоть - один из основных признаков этого заболевания. Только заболеванием появление перхоти редко кто считает. И начинается борьба при помощи косметических шампуней, масок для волос, народных рецептов. Борьба отчаянная, потому что любой женщине известно - как бы миловидно ни было ее лицо, каким бы тщательным и аккуратным ни был макияж, как бы изящно не смотрелись в ушах новые серьги, но если все это венчает прическа из сальных волос, припорошенных перхотью, - ловить придется отнюдь не восхищенные взгляды…

Когда следует подозревать наличие себореи кожи головы?

При возникновении некоторых, как нам кажется, косметических проблем, многие из нас с патологическим упрямством отказываются решать возникшие проблемы вместе с врачом. Отчасти потому, что мы становимся жертвами рекламы. Отчасти потому, что перестаем верить в силу медицины. Но каковы бы ни были причины, факт остается фактом - за многими водится «грешок» заниматься самолечением, пока гиря до полу не дойдет. И только когда становится совсем плохо, вынужденно идем к врачу. Себорея кожи головы - одно из "несерьезных" (якобы) заболеваний, с которым можно (опять-таки, якобы) разобраться без участия врачей.

С упорством, достойным лучшего применения, жертва себореи моет, втирает, спит ночами с замотанной головой… И - проигрывает, потому что при использовании косметических шампуней (а именно такие рекламируются по ТВ и в прессе) от перхоти «белый снег» с головы может на какое-то время, действительно, меньше сыпаться, но стоит перейти на другой шампунь, как проблема утраивается. И добавляются другие признаки себореи (впрочем, возникать они могут абсолютно в разной последовательности или одновременно): жирный блеск, кожный зуд, прыщи, шелушение кожи, выпадение волос. Поэтому, если вам не 13 лет, когда организм переживает гормональную бурю, и перхоть - один из признаков нормального развития организма, и к 15 - «сама проходит», - идите к врачу. Потому что «несерьезная, но стыдная» перхоть может очень многое сказать о состоянии вашего здоровья. И как только доктор выяснит глубинные причины, он точно сможет помочь вашей беде, а попутно решит проблемы возможного гормонального разлада, обострения хронических заболеваний и т.д.

Чем поможет врач?

В отличие от косметических средств, борющихся с последствиями, врач будет пытаться установить причину разлада в организме. Это может быть наследственная предрасположенность, нарушение гормонального статуса (которое очень свойственно современным женщинам и лежит в основе подавляющего большинства «женских» проблем), плохие экология, вода, условия жизни или работы, заболевания яичников у женщин (а у мужчин - опухоль яичек), а также психические и неврологические заболевания, вызванные хроническим стрессом. Для того чтобы обосновать свой диагноз, врач, кроме осмотра и опроса, попросит сдать биохимический анализ крови и анализ крови на гормоны, а при необходимости, после консультации с эндокринологом, возможно, понадобится сделать ультразвуковое исследование. После изучения результатов обследования и постановки точного диагноза (в том числе основного, ведь себорея кожи головы может быть и чаще всего является лишь следствием), врач назначит комплексное лечение. Оно будет включать в себя обработку проблемных участков кожи специальными мазями и шампунями (только не косметическими, а "аптечными", которые, по сути, являются лекарственными препаратами), коррекция основного заболевания, а также прием витаминов или других средств, укрепляющих иммунитет, и соблюдение стандартной лечебной диеты - минимум сладкого и жирного в рационе. В итоге красота и здоровье восторжествуют.

Просмотров: 265 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: