Главная » 2014 » Май » 15 » Эрозия шейки матки: что делать?
00:36
Эрозия шейки матки: что делать?
Эрозия шеи матки: что делать?

Это может быть диатермокоагуляция, другими словами прижигание электрическим током, если дама уже рождала и не планирует беременность как минимум в течение ближайшего года.Выбор можно остановить и на более щадящем методе - криотерапии, прижигании жидким азотом. Но минус данного метода в появлении возможных рецидивов эрозии.

Почти всегда эрозия шейки матки возникает после родов, абортов, операций, потому что пусковым механизмом являются микротравмы слизистой, а они практически неизбежны в таких случаях. Предпосылкой появления эрозии могут быть и половые инфекции, например, хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, дисбактериоз влагалища. Почти всегда эрозия шейки матки никак себя не проявляет и становится «находкой» при последующем гинекологическом осмотре. Но отыскать эрозию доктор может и после того, как пациентка обращается с жалобами на боль во время полового акта, слизисто-гнойные выделения.

Чем она опасна?

Основная опасность эрозии шейки матки состоит в том, что она является, по сути, входными воротами для различного рода сразу, становится постоянным очагом воспаления, а со временем может переродиться в раковую опухоль. Поэтому, как доктор поставил диагноз «эрозия» - необходимо тщательно соблюдать его советы и не откладывать исцеление на позднее в надежде что «все само пройдет».

Анализы и стратегия исцеления

Если диагноз «эрозия шейки матки» доктор может поставить при первом же осмотре, то, чтобы определиться с стратегией исцеления, необходимо сдать ряд анализов, в том числе анализы на ЗППП, мазок из шейки матки на онкоцитологию и, если понадобится, биопсию. Это стандартные рекомендованные при эрозии анализы и пугаться того, что их требуют сделать, не стоит. В особенности пугающей обычно смотрится назначение на биопсию, ведь все мы знаем, что исследование это проводится при подозрении на злокачественные опухоли. Дело в том, что «на глаз» доктор не всегда может отличить обыденную эрозию, скажем, от плоскоклеточного рака, по внешним признакам картина может быть фактически идентичной. А результаты биопсии позволят доктору определиться с диагнозом и тем выбрать лучшее исцеление.

Если в процессе диагностики будет выявлено наличие инфекции, которая привела к развитию воспалительного процесса, то сначала исцеление будет нацелено непосредственно на устранение инфекции - доктор назначит курс фармацевтических средств или других средств, оказывающих воздействие на выявленный заразительный агент, сходу посоветует использовать противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы и т.д.

Эрозия шейки матки: методы исцеления

Если ограниченная терапия не дает подходящего эффекта, а размеры эрозии только вырастают, происходят рецидивы заболевания, то прибегают к другим видам исцеления, которые подбираются зависимо от того, рождала ли дама и собирается ли рождать в не дальнем будущем.

Эрозия шейки матки – распространенный диагноз, который ставят врачи-гинекологи. Событий появления этого заболевания неограниченное количество, в том числе и половые инфекции, аборты, гормональные нарушения.Эрозия шейки матки - распространенный диагноз, который ставят врачи-гинекологи. Предпосылки появления этого нарушения целостности покровной ткани шейки матки могут быть самыми разными.

Одним из самых действующих методов исцеления считается лазеротерапия. Ее преимущество заключается в том, что после внедрения не возникает рубец на шейке матки, а заживление происходит быстрее, чем после других видов прижигания.

Радиоволновую хирургию доктор может порекомендовать еще не рожавшим девушкам и тем, кто планирует беременность в ближайшее время.
После прижигания назначают противовоспалительные и ранозаживляющие препараты курсом 7-10 дней.

Воздействие беременности

При беременности слабнет иммунитет и на открытую «ранку» эрозии быстрее «цепляются» инфекции и воспаления. Если есть эрозия шейки матки, то во время беременности сложнее справиться с такой напастью, как кандидоз.

С другой стороны, нередки случаи, когда эрозия, показавшаяся во время беременности, сама собой проходит после родов. В любом случае, если эрозия была найдена во время беременности, хирургическое исцеление откладывают на послеродовой период. Так как, во-первых, после прижигания труднее будет рождать - шейка матки будет ужаснее раскрываться, а, во-вторых, грозные манипуляции с шейкой матки во время беременности могут спровоцировать выкидыш.

Поэтому исцеление эрозии во время беременности в основном ограниченное, с применением фармацевтических средств (если найдена зараза) и противовоспалительных препаратов. Их назначают в виде вагинальных свеч, тампонов, таблеток, чтобы свести системное воздействие на организм беременной дамы к минимуму. Но практически всегда гинекологи просто наблюдают за состоянием эрозии во время беременности пациентки, откладывая «решительные шаги» на послеродовой период.

Эрозия шейки матки: профилактика

Чтобы обезопасить себя от этого заболевания, нужно соблюдать несколько правил: дважды в год проходить осмотр у гинеколога, стремиться к моногамному образу жизни, не злоупотреблять спринцеваниями, использовать презервативы, чтобы обезопасить себя от сразу, и тщательно предохраняться, чтобы не подвергать себя риску абортов и связанных с ними воспалительных осложнений.


Просмотров: 290 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: