Главная » 2014 » Май » 15 » Купаться в столичных водоемах небезопасно
00:43
Купаться в столичных водоемах небезопасно
Купаться в московских водоемах опасно

С каждым годом количество столичных пляжей, применимых для купания, сокращается. В этом году санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) Москвы разрешила купание только в Двенадцать из Девяносто три столичных водоемов.

Экологи говорят, что купание в запятанных прудах подавляет нервную систему, нарушает функции дыхания и процесс выработки ферментов. А вода, зараженная нитритным азотом, может спровоцировать даже онкологические заболевания.
Чем можно захворать на городских пляжах
По данным экологов, максимально допустимые концентрации (ПДК) в Москве-реке и городских прудах по хим и микробиологическим показателям превышены в 10-ки раз. Содержание аммонийного азота в Москве-реке ниже ЗИЛа, в Яузе и Сетуни составляет от 6 до Двенадцать ПДК.
Заведующая лабораторией питьевого водоснабжения НИИ экологии человека и гигиены среды Руфина Михайлова поведала ГАЗЕТЕ, что при высочайшем содержании аммонийного азота у воды возникает противный запах и привкус -- это является индикатором бактериального инфецирования водоема сточными водами свинарников и коровников.
При всем этом азот аммонийный затрудняет процесс чистки воды от других вредных примесей, а именно от марганца.
Содержание нитритного азота ниже Западного порта, в Яузе и Лихоборке в 11--17 раз выше ПДК. По словам Руфины Михайловой, азот нитритный очень небезопасен -- поступая в желудок и взаимодействуя с кислой средой, он образует так именуемые нитрозамины -- канцерогенные вещества, вызывающие рак.
При употреблении воды с завышенным содержанием нитратов в организме миниатюризируется выработка гемоглобина. В итоге нехватки кислорода нарушаются дыхательные функции организма.
В особенности форсмажорная ситуация сложилась в нижнем течении Москвы-реки -- к примеру, содержание фосфатов в реке ниже городка Бронницы составляет Девять ПДК, при всем этом на границе Москвы и области этот показатель всего 3,5 ПДК.
Невзирая на то что фосфаты конкретного вреда здоровью не наносят, их завышенное содержание в воде вызывает «зацветание» водоемов и ведет к скоплению ядовитых частей (к примеру, свинца и кадмия).
Концентрация цинка на границе Москвы и области составляет Один ПДК, после Бронниц увеличивается до 1,85 ПДК, а после Коломны - до 2,5 ПДК.
При завышенном содержании цинка у воды возникает вяжущий вкус, на поверхности появляется жирная пленка. В итоге у купающихся нарушается процесс выработки ферментов.

Экологи и докторы советуют не купаться в Москве-реке ниже Серебряного бора.
Высочайшие концентрации нефтепродуктов зафиксированы в Москве-реке в черте городка, Яузе, Сетуни, Лихоборке и в большинстве городских прудов.
Заработать кишечное отравление можно фактически во всех, даже незапятнанных водоемах, если наглотаться воды. Так, купание годовалого щенка голден ретривера в пруду на Ангарской обернулась наисильнейшим отравлением и привело к повышению печени.
Заплывы в прудах, в каких купание запрещено, угрожают кожными болезнями.
12 незапятнанных водоемов
Всего в Две тыщи три году в эксплуатацию принято Тринадцать мест отдыха, но в какой-то из них (Борисовские пруды) можно принимать только солнечные ванны. В других Восемьдесят столичных водоемах купаться категорически запрещено.
По данным проверки эпидемиологов, проведенной Одиннадцать июля, применимыми для купания остаются: зоны отдыха «Тропарево», «Озеро Белое», «Рублево», «Серебряный Бор-2», «Серебряный Бор-3», «Химки-2», «Водное Динамо», «Академические пруды», «Левобережье». В Зеленограде купание разрешено в Городском пруду, на озере Черном и Школьном озере.
Как сказал ГАЗЕТЕ заведующий отделом столичного центра СЭС Владимир Котляр, «анализ воды в этих прудах показал, что она соответствует норме по микробиологическим показателям».
По данным городской СЭС, более кропотливо смотрят за санитарным состоянием пляжей и водоемов на пляжах «Водное Динамо» и «Серебряный Бор-2» (кстати, вход на местность этих пляжей стоит 50 рублей).
Под особенным контролем СЭС находится место отдыха «Тропарево», которая в этом году уже запиралась один раз, но с Три июля там опять разрешили купаться.
Где купаться категорически запрещено
В зонах отдыха 'Борисовские пруды' и 'Битца' купаться категорически запрещено, так как санитарное состояние пляжей неудовлетворительное, а вода не соответствует требованиям СанПиН 'Гигиенические требования к охране поверхностных вод по микробиологическим показателям».
Не считая этих 2-ух, в блэклист запятанных водоемов Госсанэпиднадзор по Москве включил 30 два зоны отдыха: пляж Химки-1 (залив кирпичного завода), Головинские пруды, пляж у кооператива 'Лебедь', 'Левобережье-2', Новоподрезковский пруд, Ангарский пруд (ул. Ангарская, 51), Джангаровский пруд, Долгие пруды (Дмитровское ш., 20 два км), Алтуфьевский пруд, пруд в парке Лосиный полуостров (ул.

Весенних вод), место отдыха 'Ботанический сад', пруды в усадьбе 'Старенькое Свиблово', место отдыха 'Терлецкая дубрава', место отдыха 'Серебряно-Виноградный пруд', Лебедянский пруд, место отдыха 'Путяевские пруды', место отдыха 'Оленьи пруды', место отдыха 'Черкизовская', пруд 'Кусково', место отдыха 'Кузьминские пруды', место отдыха 'Люблино', парк 'Лефортово', Мещерский пруд, Нижний Царицынский пруд, Варшавские пруды (Варшавское ш., 131), Герценовский пруд (Загорьевский пр., 17), Черневские пруды, Воронцовский парк, пруды на р. Самородинке, Никулинский пруд.
Как поведал ГАЗЕТЕ управляющий департамента природопользования Москвы Леонид Бочин, «в наиблежайшие месяцы городские власти собираются заняться чисткой и обеззараживанием прудов. Для чистки будут применяться современные хим реактивы. После обеззараживания в водоемах можно будет купаться безбоязненно'.

В течение лета в качестве опыта столичные власти собираются очистить пруды в спальных районах - Гольяновский, Кожуховский и Джамгаровский.

Просмотров: 368 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 2.5/22
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: