Главная » 2014 » Апрель » 15 » Акт вандализма в румынском Музее еврейской истории
02:43
Акт вандализма в румынском Музее еврейской истории
Акт вандализма в румынском Музее еврейской истории

Варварскому налету подвергся в четверг Музей истории евреев в столице Румынии Бухаресте. Двое неведомых внезапно накинулись с кулаками на 63-летнего охранника и чуть ли не задушили его, потом штурмовали гида музея – 78-летнюю Беатрис Стамблер. После чего злоумышленники разбили витрины, опоганили предметы культа и нанесли повреждения произведениям искусства.

Разбросав экспонаты музея по полу, правонарушители сбежали. Охранник и гид длительное время не могли придти в себя от шока.

Милиция отреагировала оперативно и задержала вандалов. На данный момент мотивы их брутального поведения выясняются.

Музей, которому более 100 лет, когда-то был синагогой. Сорин Юлиан, генеральный секретарь Федерации еврейских общин Румынии, именовал этот инцидент "беспримерным актом хулиганства с антисемитским уклоном". Это более суровая антисемитская проделка в Румынии за многие годы. Даже партия "Величавая Румыния", занимающая четверть мест в парламенте, популярная собственной антисемитской направленностью, в ближайшее время воздерживается от выступлений против евреев. До 2-ой мировой войны в Румынии проживало Восемьсот тыщ евреев.

На данный момент их всего Двенадцать тыщ, большая часть из их – старики.

Просмотров: 279 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: