Главная » 2014 » Апрель » 15 » Бельгийские ученые предлагают бороться с ожирением с помощью налога
02:44
Бельгийские ученые предлагают бороться с ожирением с помощью налога
Бельгийские ученые предлагают бороться с ожирением с помощью налога

БРЮССЕЛЬ, 24 ноя - РИА Новости, Альфия Хисямова. Рабочая группа научного института Itinera Institute предлагает ввести налог на напитки с большим содержанием сахара, а собранные таким образом в региональных бюджетах средства направить на программы борьбы с лишним весом, сообщает во вторник телеканал RTBF.

По данным бельгийских ученых, от 20% до 30% жителей Бельгии страдают от лишнего веса, в том числе каждый пятый ребенок, и эта цифра постоянно растет.

Налог ученые предлагают ввести всего в 3 евроцента на каждый литр напитка с содержанием сахара. Так, к примеру, цена баночки Фанты в 0,33 литра вырастет в среднем с 51 до 52 евроцентов, а 1,5-литровой бутылки Пепси - с 1,03 до 1,08 евро.

В результате повышение цены для потребителей будет фактически незаметным, но позволит властям ежегодно собирать до 36 миллионов евро, которые и пойдут на развитие программ борьбы с ожирением у бельгийцев.

По мнению ученых, рост проблемы лишнего веса в современном западном обществе на 40% объясняется потреблением лишних калорий, которые, в частности, содержатся в сладких напитках.

Просмотров: 257 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: