Главная » 2014 » Апрель » 15 » Карелова: Допвзносы в ФФОМС пойдут на модернизацию медицины в регионах
02:52
Карелова: Допвзносы в ФФОМС пойдут на модернизацию медицины в регионах
Карелова: Допвзносы в ФФОМС пойдут на модернизацию медицины в регионах

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Создание Фонда модернизации здравоохранения в субъектах РФ за счет дополнительных средств от повышения тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) объективно необходимо для модернизации материально-технической базы медучреждений в российских регионах, считает заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Галина Карелова.

«Решение о создании Фонда модернизации здравоохранения не только важно, но объективно необходимо. Устаревшая материально-техническая база построенных в советское время медучреждений, особенно в регионах, требует больших капиталовложений. Без ее обновления невозможен перевод здравоохранения на качественно новый уровень», - сказала РИА Новости Карелова, комментируя внесенные в Госдуму поправки в закон о соцстраховании.

В четверг правительство РФ внесло в Госдуму поправки в закон о социальном страховании, которые перераспределяют с 2011 года страховые взносы. Согласно закону, с 1 января 2011 года предлагается увеличить тариф страховых взносов в ФФОМС с 2,1% до 3,1%. При этом тариф страховых взносов в территориальные ФОМС останется на уровне 2010 года - 2,0%. Как отмечается в сопроводительных документах, дополнительные средства будут направлены на формирование резерва средств финансового обеспечения региональных программ модернизации здравоохранения.

«Для работодателей это повышение не станет неожиданностью, поскольку ранее предполагалось увеличить оба тарифа на 1%. Вместо этого повышается на 2% ставка тарифа в бюджет Федерального Фонда. Однако этот тот случай, когда от перемены мест слагаемых возрастет конечная сумма - в 2011 году в бюджет ФФОМС по сравнению с 2010 годом дополнительно должны поступить 214,8 миллиарда рублей, в 2012 году - 245,2 миллиарда рублей», - напомнила Карелова.

По ее словам, эти средства пойдут на финансовое обеспечение региональных программ, обеспечение стандартов предоставления медицинской помощи, которые включают такие статьи затрат, как зарплата медиков, лекарства, питание больных, расходные материалы.

«Таким образом, создается новый механизм федеральной поддержки, который поможет ускорить обновление системы здравоохранения в регионах», - заключила Карелова.

Просмотров: 277 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: