Главная » 2014 » Апрель » 19 » Москва закупает высокотехнологичное медицинское оборудование
10:01
Москва закупает высокотехнологичное медицинское оборудование

В этом году Москва закупит порядка 26 тысяч единиц высокотехнологичного медоборудования. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время подписания протокола о сотрудничестве в области развития здравоохранения с госкорпорацией «Ростехнологии».

Он напомнил, что уже заключены контракты на поставку в клиники двух тысяч единиц отечественного оборудования: «Это первый шаг в конкурентной борьбе с зарубежными производителями». Не секрет, что сейчас на рынке медицинского оборудования и фармацевтики лидерство принадлежит зарубежным производителям.

Но по оценкам экспертов, объем рынка отечественной медицинской продукции к 2020 году увеличится втрое и достигнет 300 млрд рублей в год. Российский рынок лекарственных препаратов достигнет 1,5 трлн рублей в год. «Наше оборудование и препараты не уступают зарубежным аналогам, - подчеркнул глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. - Просто о них меньше знают. Наша задача - создать еще более современную технику, и поддержка Москвы очень важна». На что Сергей Собянин сказал, что корпорация за последние несколько лет сильно продвинулась в области медицинских технологий: «Москва тесно сотрудничает с вашими предприятиями, а также совместно реализует проект "Информатизация столичного здравоохранения". И то, что в России уже производится высокотехнологичное оборудование, не может не радовать».

На выставке, которую Собянин и Чемезов посетили перед подписанием протокола, были представлены последние отечественные медицинские инновации. В частности, директор московского филиала Уральского оптико-механического завода Иван Ожгихин рассказал «РГ», что они уже 15 лет выпускают инкубаторы, в которых создается микроклимат для выхаживания детей с массой тела от 300 граммов. «В России действует стандарт выхаживания детей массой от 500 граммов, в мире - с массой в 300 граммов, - пояснил Ожгихин. - В нашей стране были такие случаи». Например, 103 уральских инкубатора, установленных в роддомах столицы внесли лепту в рекорд 2011 года, когда родились 125 тысяч малышей.
Источник: www.remedium.ru

Просмотров: 243 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: