Главная » 2014 » Апрель » 15 » Собаки способны распознавать рак на ранних стадиях, заявляют австралийские ученые
02:51
Собаки способны распознавать рак на ранних стадиях, заявляют австралийские ученые
Собаки способны распознавать рак на ранних стадиях, заявляют австралийские ученые

Согласно проведенному исследованию, четвероногие питомцы дают понять своим хозяевам, что с ними что-то не так. При этом хвостатые любимцы угадывают начало развития болезни в 97% случаев, и это может спасти человеческую жизнь

СИДНЕЙ, 29 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Собаки благодаря своему обонянию способны распознавать онкологические заболевания. С таким заявлением выступили австралийские ученые.

Согласно проведенному исследованию, четвероногие питомцы дают понять своим хозяевам, что с ними что-то не так. При этом хвостатые любимцы угадывают начало развития болезни в 97% случаев, и это может спасти человеческую жизнь.

Паула Бокман-Чато поначалу не придавала значения тому, что ее пес Каспар стал чрезвычайно ласков, постоянно принюхивался к своей хозяйке, вылизывал ей руки и тыкался носом. Однако пройдя медицинское обследование, она узнала, что у нее обнаружены первые признаки рака лимфатических узлов. Причем именно в том месте, которое особо «привлекло» собаку.

Как сказал ветеринар Австралийского национального совета питомников, доктор Питер Хиггинс, случай, произошедший с Паулой Бокман-Чато, не редкость. «Научные исследования подтвердили то, что долгое время считалось необычным и удивительным, - подчеркнул Хиггинс. - Собаки действительно весьма успешно выявляют рак у человека благодаря своему невероятному обонянию».

«Безусловно, собачьи "диагнозы" не могут заменить результаты лабораторных анализов, однако они являются хорошим способом выявления развития онкологии на ранней стадии», - отметил Хиггинс. При этом он поведал, что у некоторых его клиентов был поставлен диагноз рака кожи сразу после того, как их четвероногие друзья начинали лизать им определенные участки рук или ног. «Они пошли к специалистам, и те подтвердили, что у них начинает развиваться злокачественная опухоль», - добавил доктор Хиггинс, подчеркнув, что собаки еще способны нормализировать кровяное давление у своих владельцев.

В то же время ветеринарный врач Роб Заммит заявил, что обоняние собак в 10 тыс. раз сильнее, чем у людей. «Столь уникальный нюх позволяет животным обнаружить запах, который исходит от разлагающихся тканей, пораженных раком, - сказал Заммит. - Поистине собака и с научной точки зрения является другом человека».

По словам профессора, руководителя Австралийского совета по борьбе с раком Яна Олвера, научные исследования показывают, что собаки практически безошибочно определяют рак легких и молочной железы, принюхиваясь к дыханию человека. По данным проведенного эксперимента, из 86 онкологических больных собакам удалось «вычислить» 83 человек.

Просмотров: 263 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: