Главная » 2014 » Апрель » 17 » Стали известны 1-ые результаты изыскания МАРИЯ
05:10
Стали известны 1-ые результаты изыскания МАРИЯ
Стали известны 1-ые результаты изыскания МАРИЯ

9-12 ноября в масштабах XV Всероссийского съезда психиатров компания «АстраЗенека» в первый раз озвучила подготовительные результаты изыскания МАРИЯ по выявлению распространенности биполярного расстройства среди больных с диагнозом шизофрения и рекуррентная депрессия.

9-12 ноября 2010 года в масштабах XV Всероссийского съезда психиатров (г. Москва) компания «АстраЗенека» в первый раз озвучила подготовительные результаты изыскания МАРИЯ.

Вопросы диагностики и терапии биполярного расстройства в в последнее время являются одной из наиболее обширно обсуждаемых медицинских заморочек. До этого всего, это связано со значимой распространённостью этого болезни, также с проблемами его диагностики и терапии. По достоверным сведениям всевозможных эпидемиологических изысканий, распространённость биполярных расстройств составляет от 0,5 до 2 %. Впрочем четких данных до сего времени не существует: в мире биполярное расстройство часто не как бы распознается либо диагностируется не у всех больных.

Задача изыскания МАРИЯ - выявить распространенность, как все знают, биполярного расстройства среди больных с диагнозом шизофрения и рекуррентная депрессия, которым ни разу не ставился диагноз биполярного расстройства.

Часто заместо диагноза «биполярное аффективное расстройство» ставится диагноз, как все говорят, рекуррентного подавленного расстройства, шизофрении, беспокойного расстройства либо расстройства личности. Результаты изыскания МАРИЯ будут нужными для четкой оценки распространенности биполярного расстройства в популяции психиатрических больных, что также сможет посодействовать сделать лучше диагностирование биполярного расстройства и терапию больных в Рф.

Как проявили подготовительные результаты изыскания МАРИЯ, в каком участвовало 355 больных, оказавшихся на стационарном лечении с диагнозом «рекуррентная депрессия», биполярность была выявлена: по «жестким» аспектам у 151 человека (41,5%), по «мягким» аспектам у 206 человек (58%). Не глядя на формально не диагностированные расстройства биполярного регистра, лечащие докторы сочли нужным включить в схемы исцеления больных нормотимики 102 из 355 больным (29%), а из 151 с обнаруженной нами биполярностью - 56 больным (37%). Наиболее часто встречающимися коморбидными расстройствами в исследуемой группе больных оказались паническое расстройство 17 (11%), навязчивости 16 (10,6%), социальные фобии 6 (4%), булимия 4 (2,6%), ПТСР 3 (2%), спиртная зависимость 2 (1,3%).

Ренат Гаясович Акжигитов, Специальная клиническая клиника №8 им. З.П. Соловьева - «Клиника неврозов»: «В рутинной практике докторы редко заостряют внимание на периодах подъема настроения больного, а сам больной не считает это патологией и не докладывает об этом доктору. И действительно, результаты изыскания МАРИЯ демонстрируют гиподиагностику расстройств биполярного диапазона в Рф и по его итогам докторам будут предложены инструменты для выявления данных заболеваний».

Биполярное расстройство до сего времени есть широкий пласт мало изученных заморочек и просит пристального внимания со стороны изыскателей и специалистов. Необходимо подчеркнуть то, что изыскание МАРИЯ нацелено на то, чтоб подкрепить имеющие место быть теории доказательной базой, обеспечить разработку способов терапии и социальной поддержки, которые к тому же разрешат обеспечить сбережение свойства жизни, как люди привыкли выражаться, нездоровых с биполярным расстройством.

Это изыскание соединило врачей-психиатров из всевозможных регионов Рф. Все знают то, что главным исследователем является Председатель столичного общества псхиатров, доктор Сергей Николаевич Мосолов, управляющий отдела терапии психологических болезней ФГУ Столичного НИИ психиатрии. Центры инициированы в Новосибирске (на базе Новосибирского Муниципального Мед Университетета, главный изыскатель - Овчинников Анатолий Александрович), в Чите (на базе ЧГМА, главный изыскатель доктор Говорин Николай Васильевич). Еще 2 столичных центра не закрыты на базах СКБ № 8 «Клиника Неврозов», ПБ№13 г. Москва.

Финишные результаты изыскания МАРИЯ будут, мягко говоря, оглашены во второй половине 2011 года. Всего намечается набрать и как бы обработать данные от 750 больных.

Просмотров: 304 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: