Главная » 2014 » Апрель » 17 » Установлено, что стресс провоцирует развитие рака
05:09
Установлено, что стресс провоцирует развитие рака
Установлено, что стресс провоцирует развитие рака

Ежедневный эмоциональный стресс, получаемый на работе, улице, дома, может провоцировать рост раковых опухолей, установили исследователи из Йельского университета (США).

Травма любого вида, будь она психическая или физическая, действует как своеобразный «мост», с помощью которого мутантные раковые клетки группируются и образуют смертельно опасную смесь, - сообщают «МЕDВЕСТИ». Ученые к стрессам для организма также причисляют различные инфекции и воспалительные процессы.

Прежде медики были уверены, что для начала роста опухоли, вызывающей рак, необходимо, чтобы в одной клетке произошло более одной мутации. Однако, мутации могут инициировать рак, даже если они происходят в разных клетках, что и было установлено в экспериментами с плодовыми мушками (дрозофилами).

В США на долю рака приходится почти четверть ежегодных смертей. Рак легких является причиной 30 % смертей, 10 % - толстой и прямой кишок, 7 % - молочной железы и около 5 % - простаты.

И хотя смертность от самых распространенных форм рака снижается, число жертв рака печени активно растет. Кроме того, среди женщин также повышается смертность от рака поджелудочной железы, а среди мужчин - от рака пищевода и меланомы.

Просмотров: 278 | Добавил: contdingapo1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: